Отдел механизации производства и разработки новых образцов техники НИИСХ Крыма построили и запатентовали модель устройства для измерения твердости почвы. Прибор может очень точно определить показатели твердости почвы и зафиксировать их на бумажном носителе.

Определение твердости и деформационного показателя почвы выполняют во время проведения исследований тягового сопротивления почвообрабатывающих машин. Результаты определения твердости и деформационного показателя почвы необходимы для правильной интерпретации экспериментальных данных. Как отметили специалисты, твердость почвы является одной из важных технологических характеристик, влияющих на всхожесть семян и развитие растений.

Целью конструкторской разработки стало повышение устойчивости твердомера при проведении измерений, а также создание возможности записывать результаты нескольких измерений на одной бумажной ленте, снизить затраты времени на снятие и установку карандаша.

Сейчас устройство оборудовано четырьмя опорами у основания для того, чтобы у ученых была возможность надежно зафиксировать его на момент проведения замеров. У прибора также есть верхняя и нижняя опорные пластины, направляющие штанги с подвижной пластиной, телескопическая штанга со сменным наконечником, пружина, каретка, пишущий механизм, рукоятка и фиксирующий винт. В конструктив добавлена роликовая система для бумаги – это позволит проводить измерения, не отвлекаясь на ее замену, и крепление-зажим для пишущего карандаша.


Последнее обновление: 21.03.2024 08:58
  • Cara Mengekstrak Domain dari URL di Notepad++
  • WordPress CMS Checker
  • slot gacor
  • imbaslot