Уральский филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) готовит раунд межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) по определению массовой концентрации жиров в природных и очищенных сточных водах.

Жирами называют сложные эфиры, образованные глицерином и жирными кислотами. Они выступают продуктом метаболизма растительных и животных организмов, образуются при фотосинтезе и биосинтезе. Жиры в общем случае не растворяются в воде, но могут находиться в ней в эмульгированном состоянии. При этом они могут растворяться в органических растворителях, которые, в свою очередь, растворимы в воде, образуя гомогенную систему. Попадая в сточные, а затем и природные воды такие растворы и эмульсии представляют экологическую проблему. В большом количестве они способствуют развитию множеств простейших организмов и бактерий, которые вызывают вторичное загрязнение водных объектов. Анализ воды на содержание жиров — важная часть экологического производственного контроля, поскольку выявляет степень эффективности существующей очистки сточной воды и несоответствие нормам.

Подтверждение способности лаборатории выполнять соответствующие измерения с требуемой точностью является одним из основных требований при аккредитации лаборатории в Национальной системе аккредитации. Система менеджмента любой испытательной лаборатории должна предусматривать такие обязательные элементы как внутрилабораторный контроль точности измерений и участие лаборатории в программах проверки квалификации или в других видах МСИ.

В 2024 году УНИИМ приглашает испытательные лаборатории принять участие в раунде МСИ 251-МСВ Жир-01/2024 по определению содержания жиров в воде. В качестве образца для МСИ будет использован раствор жиров в органическом растворителе. При растворении аликвотной части материала образца для МСИ в одном кубическом дециметре дистиллированной воды получают раствор с концентрацией жиров, соответствующей приписанному значению. С использованием самостоятельно выбранных аттестованных методик, предназначенных для анализа водных объектов, участник МСИ будет определять массовую концентрацию жиров в образце для МСИ. Приписанное значение будет установлено по результатам измерений участников, также будет проведена оценка качества полученных результатов.

С более подробной информацией о раундах МСИ, запланированных УНИИМ в 2024 году, можно ознакомиться на странице провайдера МСИ (https://uniim.ru/planmsi2024/).


Последнее обновление: 29.03.2024 08:59
  • Cara Mengekstrak Domain dari URL di Notepad++
  • WordPress CMS Checker
  • slot gacor
  • imbaslot