Министерство финансов России предлагает скорректировать технический регламент ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» (ТР ЕАЭС 047/2018).

Проект решения Совета ЕЭК о внесении изменений в техрегламент, принятый 5 октября 2018 г, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru. По итогам анализа принятых в 2018 г. норм был сформирован перечень предлагаемых изменений.

Поправками исключаются некорректные требования и неточности регламента, которые могут угрожать жизни и здоровью человека, а также влекут сложности при производстве алкогольной продукции, а в отдельных случаях - риск закрытия производств либо невозможность ввоза на территорию стран-членов ЕАЭС отдельных категорий продукции из третьих стран.

Так, предлагается внести изменения в ряд категорий этилового спирта, спиртных напитков, слабоалкогольных напитков брожения, а также общие положения техрегламента в части требований к маркировке, оценке соответствия алкогольной продукции.

В терминах "водка", "водка с защищенным наименованием места происхождения товара" и "особая водка" предлагается исключить формулировку "полная очистка". В определение "виски", которое сейчас в техрегламенте, исключает возможность производства данной алкогольной продукции без добавления воды. Однако виски могут производиться как с добавлением, так и без добавления воды, так называемые "виски бочковой крепости". Поэтому проектом изменений предусмотрена возможность не добавлять воду при производстве виски.

Кроме того, в определении термина "спиртованные настои" в техрегламенте на данный момент предусмотрено требование об использовании только растительного сырья. Однако для изготовления спиртованных настоев используется не только растительное сырье, но и сырье животного происхождения. В этой связи внесена правка, допускающая использование сырья животного происхождения.

Принятие предлагаемых изменений позволит поддержать добросовестных производителей алкогольной продукции, а также исключить риск исчезновения с рынка отдельных категорий алкогольной продукции, а также исключить риск введения в заблуждение потребителей относительно качественны характеристик алкогольной продукции.

В настоящее время документ проходит внутригосударственное согласование странами Союза. В случае принятия изменения вступят в силу с 1 июля 2024 г.


Последнее обновление: 16.04.2024 10:36
  • Cara Mengekstrak Domain dari URL di Notepad++
  • WordPress CMS Checker
  • slot gacor
  • imbaslot